Климат-Атака
портал поставщиков логоМы зарегистрированы на Портале поставщиков Москвы
ООО КЛИМАТ АТАКА
Офис, склад:
125239, г. Москва, ул. Коптевская, д. 73А, стр 5

Надежные поставки
оптом и в розницу

С 2016 года на Яндекс.Маркете
C 2020 года на Яндекс.Маркетплейсе
Контакты:
+7 (958) 824-63-77
Бесплатный номер:
8 (800)775 40 85, 8 (495) 125-15-27
info@climat-ataka.ru, 1@1251527.ru

Время работы: пн-пт с 9:00 до 19:00 Оставить заявку
можно круглосуточно!


Товары в корзине

Вся информация на сайте имеет исключительно информационный характер и не может быть определена как публичная оферта ни при каких обстоятельствах. В связи с нестабильной экономической ситуацией просим уточнять возможность поставки и цену перед покупкой по телефонам 8 800 775 40 85 (бесплатно, +7 (958) 824-63-77 и email: info@climat-ataka.ru, 1@1251527.ru

Вернуться к списку статей

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный

Когда выбираешь аппарат для бытовых или же промышленных потребностей, частенько возникает вопрос: «Какой выбрать генератор: бензиновый или дизельный?» Стоит сразу отметить, что при выборе следует уделять внимание таким показателям как мощность, дополнительные функции, основное предназначение. Также не стоит забывать про то, что тип привода может быть различным, а следовательно и технические характеристики. В общем, к выбору следует отнестись со всей серьезностью. В данном материале мы бы хотели прояснить вопрос, который уже давно волнует многих - какой генератор лучше бензиновый или дизельный. Давайте обо все по порядку.

Первым делом характеристики

Как бензиновые, так и дизельные генераторы имеют свои сильные и слабые стороны. Именно поэтому мы решили рассмотреть сравнительные характеристики этих двух типов электростанций. Данное сравнение поможет всем желающим определиться со своим выбором.

Мощность

Если говорить о мощности, то бензиновому двигателю до дизельного далеко. Стоит отметить, что электростанции, работающие на дизельном топливе, могут выполнять роль не только резервного источника питания. Серьезные агрегаты вполне способны обеспечивать электричеством целый дом или даже промышленный объект. Такими мощностями бензогенераторы похвастаться, конечно же, не могут.

Стоимость

А что по цене? Смотря для каких целей необходимо оборудование. Дизельные электростанции стоят дороже, но они и намного производительней. Бензиновые же электростанции пользуются популярностью среди владельцев частных домов, строителей. Конечно, покупать мощный дизельный агрегат для одного или даже двух домов не имеет никакого смысла. Именно поэтому предпочтительнее купить бензогенератор. К тому же машины чаще всего заправляются именно бензином, поэтому в случае острой необходимости, можно будет из бака слить немного топлива и запитать свою электростанцию.

Эксплуатация

Что касается эксплуатации, то здесь обычный пользователь никакой разницы не ощутит. Только топливо пахнет по-разному, да масло менять нужно с фильтрами. Однако все это до тех пор, пока агрегат не выйдет из строя. Такое тоже бывает. Найти хорошего мастера, который чинит дизельные двигатели – это довольно сложное мероприятие. В результате ремонт двигателя на дизельном топливе обойдется существенно дороже, нежели бензинового.



Срок службы

Сразу бы хотелось отметить один очень важный момент. Во-первых, бензогенераторы менее надежны. То есть, ломаются они чаще, чем их собраться на дизельном топливе. Во-вторых, через каждые 6 часов они требуют остановки. Именно за такой промежуток времени электростанция нагревается до предела и требует охлаждения. Что же касается дизельных, то они способны работать без перерыва столько, сколько потребуется.

Качество электричества

Если вы не знали, то электричество тоже может быть различным. Напряжение бывает нескольких видов, точнее может поступать различными сигналами: синусоидный, меандр, прямоугольный, треугольный, пилообразный. На этой «беговой дорожке» выигрывает генератор на бензине. Считается, что он выдает пользователю напряжение с волной меньшей амплитуды. То есть, именно такие агрегаты дают стабильное напряжение. В свою очередь, ДГУ (дизелные генераторные установки) не могут похвастаться качественным электричеством. Особенно это заметно, когда дело касается подключения к сети чувствительной техники. Вот, к примеру, если необходимо от генератора запитать отопительный котел, то лучше использовать инверторный бензиновый вариант. А от дизельного лучше отказаться. К тому же велика вероятность того, что от электричества, выдаваемого им, отопительный котел попросту откажется работать.

В былые времена, перед тем как купить генератор бензиновый, дизельный обращали внимание на стоимость топлива. Сегодня же, когда стоимость солярки сравнялась со стоимость «92-го» бензина, данный фактор утратил силу влияния.

Основные отличия

Перед тем, как приступить к выбору, необходимо понять, в чем заключаются основные отличия электростанций, работающих на дизельном топливе и на бензине. Дело в том, что именно от принципа работы зависит качество выдаваемого агрегатами электричества.

Принцип работы бензинового двигателя

Работа такого устройства основывается на поршневой системе. Бензин впрыскивается в цилиндр, где поджигается с помощью свечи. При сгорании топлива высвобождается кинетическая энергия, которая сначала передается поршню, а после поступает в кривошипно-шатунную систему. Далее приводится в движение коленвал. Стоит отметить, что коленвал двигается плавно. В результате получается электричество. Кстати, самое качественное напряжение поступает от работы инверторного бензинового генератора.

Принцип работы дизельного двигателя

Его работа основывается не на розжиге топлива от искры, производимой свечой. Смесь возгорается посредством создания давления в ТНВД. Контролировать данный процесс довольно сложно, поэтому крутящий момент невозможно передать плавно, происходят рывки. В результате качество получаемого напряжения не такое высокое, как в случае с бензиновым двигателем. Именно поэтому при подключении к сети чувствительного электрооборудования рекомендуется использовать защитные механизмы типа стабилизатров электроэнергии.

А если вкратце, то основное отличие между дизельным и бензиновым генератором для обычного пользователя заключается в качестве производимого электричества. Если к сети планируется подключение чувствительной техники, то лучше использовать оборудование, работающее на бензине.


Какой генератор выбрать: дизельный или бензиновый?


Итак, мы плавно подошли к ответу на интересующий всех вопрос. Что лучше выбрать? Чтобы на него ответить, нужно разобраться с требованиями.

Если необходим мощный генератор для работы производства, то, конечно, лучше отдать предпочтение дизельным моделям. А для частного дома? Очевидно, малошумный бензогенератор в кожухе или открытого исполнения для рамещения в пристройке.

Что экономнее? Вопрос сложный. Если генератор нужен для дома, это значит, что довольно продолжительный период он будет работать на холостых или минимальных оборотах. В результате объем сжигаемого топлива будет существенно ниже, чем в случае с дизельными моделями, которые по большому счету предназначены для выработки больших мощностей. То есть, в случае небольшого потребления электроэнергии выгодней приобрести бензиновую электростанцию. Однако она при максимальной нагрузке будет сжигать существенно больше топлива, нежели дгу. Вывод такой: маленькое потребление электроэнергии – бензиновый генератор, большое потребление – дизельный генератор.

В плане эксплуатации модели мало чем отличаются. Но работающие на бензине чаще ломаются. Если планируется регулярное использование электростанции, то лучше отдать предпочтение генератору на солярке. С другой стороны дизельный генератор требует регулярной замены масла и фильтров. Плюс его ремонт  – это дорогое удовольствие.

Шумность обеих моделей довольно высока. Дизельные модели в этом плане уступают бензиновым, но не сильно.

Вывод

Если нужна мощная станция, способная стать альтернативным источником энергии, для производственных мощностей, то это однозначно электростанция, работающий на дизельном топливе. Если же Вы желаете приобрести резервный источник энергии, в котором время от времени будет нуждаться ваш частный дом, то вам следует купить генератор с бензиновым двигателем.